Льюис Хэмилтон

Льюис Хэмилтон привык творить историю, и на пропитанном дождем Гран-при Турции англичанин снова вписал свое имя в книгу рекордов, сравнявшись с рекордом Михаэля Шумахера из семи мировых титулов.

Чтобы выиграть чемпионат Формулы-1 в Истанбул-парке, гонщику Mercedes нужно было финишировать впереди товарища по команде Валттери Боттаса, и он с легкостью справился с этим в зачастую коварных условиях, завоевав четвертый титул подряд, выиграв гонку после старта шестым.

В прошлом месяце 35-летний Хэмилтон превзошел рекорд Шумахера, выигравшего 91 Гран-при, и стал самым успешным гонщиком в этом виде спорта.

Если он останется в спорте, многие ожидают, что Хэмилтон пополнит свой список титулов чемпиона мира. Но чего бы он ни достиг в ближайшие годы, его место в пантеоне Формулы-1 обеспечено.

«Для всех детей, которые мечтают о невозможном, вы тоже можете это сделать — я верю в вас, ребята», — сказал Хэмилтон по радио после того, как пересек финишную черту своей 94-й победы в Гран-при.

Это был блестящий драйв одного из величайших людей всех времен. После неудачных тренировок и квалификационных сессий в эти выходные возникли вопросы относительно того, сможет ли Хэмилтон победить в Турции. В мокрых условиях именно Хэмилтон сделал решающий выбор шин, что в конечном итоге оказалось решающим, когда водитель Mercedes взял на себя управление в середине гонки.

После победы Хэмилтон обнял свою команду и со слезами на глазах сказал Sky Sports, что «не находит слов».

«Я должен начать с того, что сказать огромное спасибо всем ребятам, которые здесь, и всем ребятам, которые вернулись на завод… Я бы не смог этого сделать, если бы не присоединился к этой команде и путешествие, которое мы прошли, было монументальным», — сказал он.

«Я хочу сказать большое спасибо команде LH за то, что они были со мной все эти годы, и моей семье. Мы мечтали об этом, когда я был молод, и это далеко, далеко за пределами наших мечтаний».

Хэмилтон, который установил рекорд, который многие считали неприкосновенным, когда Шумахер выиграл свой седьмой титул в 2004 году, получил поздравления от своих коллег-гонщиков, звезд спорта со всего мира и премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона.

«Вполне заслуженно», — написал в Твиттере бывший чемпион мира Нико Росберг, бывший товарищ Хэмилтона по команде Mercedes и один из немногих гонщиков, финишировавших впереди Хэмилтона в чемпионате за 14-летнюю карьеру британца.

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии Рио Фердинанд написал в Твиттере, что его соотечественник был «величайшим спортсменом, которого когда-либо производила эта страна — без сомнения».

Джонсон написал в Твиттере: «Впечатляющая победа — молодец, @LewisHamilton! Мы все так гордимся вами».

Серхио Перес из Racing Point финишировал вторым с отставанием от Хэмилтона более чем на 31 секунду, а Себастьян Феттель из Ferrari стал третьим. Финишировав 14-м, Боттас — единственный человек, который мог отказать Хэмилтону в титуле — проиграл своему товарищу по команде и финишировал без очков.